Работаем ежедневно с 10:00 до 22:00 +7 (965) 517-90-81 akademiksrf@gmail.com
Главная страница   →   Контрольные работы
Главная » Статьи » Экономические дисциплины » Экономика (макро-,микро)

Домашнее задание по микроэкономике. ИНТО
1. Теория спроса и предложения.

Задача. Даны функции спроса и предложения. Qd = 20 – 2*P, Qs = 4*P
А) Построить их на графике. Определить равновесный объем продаж и цену.
Б) Как изменится точка равновесия, если введен налог на производителя в размере 2 д.е. Какая часть налога перейдет на потребителя.
В) Рассчитать эластичность спроса в точке равновесия.

Вопрос. Имеется товар низшего качества, нормальный, а так же другой товар, являющийся дополняющим к первому. Каковы знаки ( > или < 0) эластичности собственной, перекрестной, по доходу.

2. Теория потребительского выбора.

Задача. Одну и ту же полезность имеют следующие наборы благ.
Тов. А 30 20 10 5 Цены товаров Ра=1, Рв =3
Тов. Б 10 15 25 40 Между какими наборами имеет
место потребительское равновесие.

2. Теория производства.

Задача 1. Издержки и прибыль фирмы. Даны постоянные и переменные издержки фирмы, цена продукции. Р = 340.
Найти: средние постоянные, средние переменные, средние общие, совокупные общие, предельные издержки фирмы, совокупную выручку, прибыль, прибыль на единицу продукции для каждого объема производства. Заполнить таблицу.

Q 0 2 4 6 8 10 12 14 16
FC 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000
VC 0 680 1120 1440 1800 2240 2800 3560 4560
TC 1000 =1000+680=1680 =1000+1120=2120 =1000+1440=2440 =1000+1800=2800 =1000+2240=3240 =1000+2800=3800 =1000+3560=4560 =1000+4560=5560
AFC - =1000/2=500 =1000/4=250 =1000/6=166,67 =1000/8=125 1000/10=100 1000/12=83,33 1000/14=71,43 1000/16=62,5
AVC - =680/2=340 =1120/4=280 1140/6=190 =1800/8=225 =2240/10=224 2800/12=233,33 3560/14=254,29 4560/16=285
ATC - =1680/2=840 2120/4=530 2440/6=406,67 2800/8=350 =3240/10=324 =3800/12=316,66 =4560/14=325,72 =5560/16=347,5
MC - 1680-100=680 2120-1680=440 2440-2120=320 2800-2440=360 3240-2800=440 3800-3240=560 4560-3800=760 5560-4560=1000
TR 0 340*2=680 340*4=1360 340*6=2040 340*8=2720 340*10=3400 340*12=4080 340*14=4760 340*16=5440
r. =0-1000=-1000 =680-1680=-1000 =1360-2120=-760 =2040-2440=-400 =2720-2800=-80 =3400-3240=160 =4080-3800=280 =4760-4560=200 =5440-5560=-120
AR 0 =680/2=340 1360/4=340 2040/6=340 340 340 340 340 340

Нарисовать графики AFC, AVC, ATC, MC, Р на одном поле, графики FC, VC, TC, TR на другом поле в сопоставимых координатах Q.
Найти точки: минимума общих затрат, минимума переменных затрат, точки пересечения МС и других линий, точку максимальной прибыли, минимально безубыточного объема производства, другие особые точки, сопоставить их на обоих полях.
Показать фигуру (отрезок), отражающую прибыль, выручку, затраты на обоих полях.
Показать область цен: а) при которых есть прибыль, б) при которых нет прибыли, но выгоднее продолжать производство в краткосрочном периоде, в) при которых производство следует немедленно закрыть.
Выделить цветом кривую предложения.

Вопрос. Какие (2-3) виды издержек обуславливают низкую эластичность предложения. Какой период по длительности имеется ввиду.
Эластичность предложения зависит и от издержек производства того или иного товара. Как правило, высокие издержки обусловливают слабую эластичность предложения,низкие сильную. Эти издержки определяют во многом возможность вхождения других товаропроизводителей в рынок соответствующего товара.
На эластичность предложения более сильное оказывают влияние постоянные издержки. Поскольку их величина не зависит от объема продукции. В данном случае имеется в виду краткосрочный период, поскольку в долгосрочном изменяються и постоянные издержки.

3. Конкуренция и монополия.

Задача. Дана функция спроса на товар монополистической фирмы и уровень средних издержек.
Qd = 10 – p Найти: - функцию предельного дохода фирмы.
АС = 5 - оптимальную цену и объем продаж
- прибыль монополиста.
Задачу решить графически.
Вопрос. Компания В, видя снижение цен компанией А и уплывающий рынок, решила снизить цену еще больше. Определить:
1) тип конкурентной рыночной структуры
2) тип ценовой политики. Объяснить. В чем ее + и -- .

5. Рынки факторов производства.

Задача. Выпущена облигация сроком на 3 года, купонным доходом 200 руб в год и номиналом 1000 руб., выплачиваемом в конце периода. Облигация продана на рынке за 1300 руб., каков процент экномической прибыли покупателя облигации, если средняя ставка банковского процента 5%.

Источник: 11
490 ₽
Категория: Экономика (макро-,микро) | Добавлено: 23.08.2015 Просмотров: 540 | Рейтинг: 0.0/0
Как получить эту работу ?
Работа полностью готова, оформлена по ГОСТу и готова к распечатке и сдаче на кафедру. Чтобы приобрести данную работу, ескопируйте в браузерной строке ссылку страницы с работой и укажите контактный e-mail. В самый кратчайший срок мы с Вами свяжемся для уточнения заказа.