Работаем ежедневно с 10:00 до 22:00 +7-922-290-60-55 akademiksrf@gmail.com
Главная страница   →   Рецензия на дипломную работу - 26 Октября 2011
Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Рецензия на дипломную работу
00:21
Рецензия на дипломную работу

Разберемся, что представляет собой рецензия на дипломye. hf,jne?
Это краткая оценка дипломного проекта, написанная независимым экспертом (чаще всего им выступает руководитель практики от предприятия). 
Как пишется рецензия на диплом, из каких блоков она состоит?
Требования к содержанию

Согласно общепринятым требованиям объем рецензии на диплом должен быть не большим, примерно 1-2 страницы формата А4. Шрифт и межстрочный интервал – такие же, как в дипломной работе (обычно Times New Roman, 14 pt, полуторный интервал).

По центру страницы прописными (заглавными) буквами пишем слово «Рецензия».

Чуть ниже строчными буквами «на дипломную работу Иванова И.И. на тему "Название диплома”».

Разделы рецензии:
 
1. Актуальность темы диплома (новизна). В этом разделе нужно написать, действительно ли выбранная тема диплома актуальна в наши дни, чем она      интересна и привлекательна, какие проблемы решает. Нетрудно заметить, что   такой же раздел содержится во введении к диплому. Поэтому можно просто      перечитать свое введение, осмыслить его и переформулировав отразить в      рецензии на диплом.

2. Характеристика содержания диплома. Здесь рецензент отражает структуру диплома, какие главы он содержит, что изучено в первой, второй, третьей главах, какие задачи решены в каждой из них. Насколько структура работы соответствует цели и задачам диплома. Эта информация также отражается во введении к диплому, поэтому рекомендую его перечитать.

3. Положительные черты дипломной работы. Здесь главное не переусердствуйте :) .  Вкратце опишите, чем отличается именно Ваша дипломная работа от аналогичных. Какие новые задачи она решает. Какие результаты достигнуты в результате практического исследования.

4. Практическая значимость дипломной работы. Рекомендации по внедрению на предприятии. Здесь обязательно укажите, каково значение проведенного исследования конкретно для этого предприятия. Стоит ли внедрять полученные выводы в практику работы предприятия. Что этим будет достигнуто. (Обычно пишут, что значение для предприятия огромно :) , ведь не зря же писали диплом)

5. Недостатки и замечания. Хоть этот раздел и не очень приятен, но все же он является обязательным для рецензии на диплом. Подразумевается, видимо,  что ни один студент не может написать идеальный диплом. Чтобы написать хоть что-то в этом разделе и не испортить впечатление от диплома в целом, обычно находят какой-то мелкий недостаток и указывают на него здесь. Например, это может быть избыток теоретической информации, недостаточность собственных умозаключений автора, небольшие грамматические ошибки и неточности в расчетах (пишем не все сразу ,а что-то одно).

6. Рекомендуемая оценка. Здесь пишите, какую оценку заслуживает автор диплома. Желательно писать на балл выше, чтобы создать «страховочную подушку». В случае, когда студент имеет положительную репутацию в глазах преподавателей, однозначно рекомендуем «отлично». Если во время обучения были проблемы и на отлично явно не претендуете, то «хорошо». Ну а если слишком превысили оценку, ваш научный руководитель укажет на это :)

Рецензия на диплом обязательно подписывается. Т.е. указываем рецензент такой-то (ФИО, должность на предприятии), подпись, дата.

Просмотров: 889 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]