Работаем ежедневно с 10:00 до 22:00 +7-922-290-60-55 akademiksrf@gmail.com
Главная страница   →   Написание реферата с помощью интернета: польза и вред - 1 Июля 2018
Главная » 2018 » Июль » 1 » Написание реферата с помощью интернета: польза и вред
21:41
Написание реферата с помощью интернета: польза и вред

Трудно представить, чтобы современный ученик или студент в своей самостоятельной подготовке отказывался от использования ресурсов Всемирной сети. Но, важно знать, что оно имеет свои и положительные, и отрицательные стороны.

 

 Неоспоримой полезностью Интернета является то, что он значительно облегчает поисковую работу: с его помощью достаточно быстро можно найти нужные материалы по ключевым словам или литературу с рекомендованного преподавателем списка. В Сети выложено немало электронных вариантов учебников, пособий, тестов, книг и статей педагогов и ученых.

 

 Интернет обеспечивает быстрый доступ к нормативной базе многих дисциплин и наук. И конечно же, он облегчает поиск материалов к такому виду самостоятельной работы, как работа. Уже аксиомой стало то, что в библиотеку ученик (студент) идет только после того, как "проверил" на наличие нужных материалов Мировую сеть.

 

 Но неоспоримым является и то, что Интернет изобилует множеством "готовых рефератов" на заданные темы. Достаточно часто преподавателям приходится констатировать, что исполнитель реферата является автором только титульной страницы. Нередко ученик даже не знает, что за материал "внутри" его реферата. Поэтому возникает вопрос, насколько собственно самостоятельная такая работа, и насколько высоко она может быть оценена?

 

 Идеальной картиной подготовки реферата с помощью Интернета является использование его материалов в качестве общих - то есть таких, которые нужно проанализировать. А вот готовить текст своего реферата нужно, формируя свое отношение к заданному содержанию его разделов и подразделов. Набор первых рефератов всегда будет выдаваться "тяжелым" и "большим". Впрочем, сделав самостоятельно несколько рефератов, ученик быстро увлекается саморазвитием и дальше справляется с ними охотнее и с легкостью. Очень важна в этом процессе роль преподавателя. Он должен сориентировать ученика на оригинальность, как специалист, посоветовать полезные источники, обратить внимание на главные аспекты изучаемой. А консультировать ученика можно с помощью той же сети Интернет.

Просмотров: 413 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]