Работаем ежедневно с 10:00 до 22:00 +7-922-290-60-55 akademiksrf@gmail.com
Главная страница   →   Как правильно написать дипломную работу – «правила игры» - 5 Июля 2018
Главная » 2018 » Июль » 5 » Как правильно написать дипломную работу – «правила игры»
11:14
Как правильно написать дипломную работу – «правила игры»

За время учебы в вузе каждый студент, как считается, научился сдавать зачеты и экзамены, готовить курсовые работы, рефераты и т.д.
Однако к дипломной работе студенты, как правило, приступают впервые в жизни. Для помощи студентам в этом нелегком труде издаются различные пособия, методические рекомендации. Знать «правила игры» важно в любой деятельности, причем весьма желательно познакомиться с этими правилами «до того, как…».

 

Правило 1. Особое внимание уделить важным составляющих любой  дипломной работы – «Введения» и «Заключения». 

 

Правило 2. Выводы, предложения и рекомендации автора по теме исследования должны иметь практическую и/или теоретическую значимость и быть достаточно конкретными. То есть, формулировки должны быть такими, чтобы читателю суть их была ясна без дополнительного творчества. Совершенно недопустимыми являются «предложения» автора, имеющие лишь декларативный характер, например, типа: «Следует разработать конкретные предложения по улучшению финансового положения данного предприятия; по улучшению социального положения его сотрудников» и т.д.

 

Правило 3. Один из параметров, по которому оценивается дипломная работа – грамотность изложения материала. Поэтому языку и стилю изложения следует уделить особое внимание. В частности, в научной литературе обычно используется безличный стиль. То есть, вместо выражений типа «проведенные мною исследования показали, что …; я пришел к выводу о том, что …» следует употреблять выражения «проведенные исследования показали, что …; можно сделать вывод о том, что …».

 

Правило 4. Научность изложения. Требование научности означает, в частности, что полученные результаты должны быть обоснованы и критически оценены в сравнении с ранее известными результатами, полученными другими исследователями – автор доложен определить «свое место в строю».
Если дипломная работа имеет чисто компилятивный или реферативный характер (и не содержит новых результатов, полученных автором), то она признается неудовлетворительной с точки зрения оценивания квалификации выпускника.

 

Правило 5. Работа должны быть уникальной. В дипломной работе не допускается плагиата – использования результатов других исследователей без соответствующих ссылок (указания авторов работ и источников заимствования).
В настоящее время, в связи с происходящими в обществе изменениями, возрастают требования к уровню подготовки специалистов самых разных специальностей. В будущем квалифицированный труд в значительной мере будет сводиться к «решению задач». То есть, возрастают требования к творческому потенциалу выпускников вузов, и соответственно, требования к уровню дипломных работ.

 

Специалисты Академикс дадут вам подробные консультации, описывающие конкретные детали выполнения вашей дипломной работы. Также они ответят на все возникающие в процессе работы вопросы.

Просмотров: 365 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]